Владимир Путин Барак Обама
Владимир Путин Барак Обама

И США, и Россия выигрывают от украинского кризиса, но, в то время как Путин изолирован Западом, Обама высаживается в Европе, требуя увеличить военные расходы

Об этом пишет Лучано Тириннанци в статье, опубликованной еженедельником Panorama.

«В украинском хаосе все более отчетливо проявляется усиливающееся открытое противостояние между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, главными действующими лицами в большой европейской геополитической игре. Их цели и игра на повышение позволяют представить сценарий долгосрочной дестабилизации для Восточной Европы», — говорится в статье.

«После двух месяцев боев и гибели сотен человек, среди которых многочисленные мирные граждане, президент США, воспользовавшись важным визитом в Европу, объявил, находясь в Польше, о выделении миллиарда долларов на расширение американского военного присутствия в Восточной Европе. Данный шаг является ответом на военные маневры Москвы, которая, по мнению Вашингтона и Киева, полностью вовлечена в операции полувоенных формирований в Донецкой и Луганской областях», — пишет Тириннанци.

«Инициатива Обамы European Reassurance Initiative станет тем зонтиком, под которым союзники укроются. Инициатива предусматривает также увеличение военных расходов всех стран НАТО до 2% ВВП. По сути, речь идет об удвоении военных усилий», — отмечает автор, подчеркивая, что это касается и Италии.

«Белый дом и Кремль заинтересованы в том, чтобы поделить мир надвое. А для осуществления планов необходимо создать новые основания, которые вынудят другие страны встать на одну или другую сторону. Именно эту концепцию вновь озвучит Барак Обама на сегодняшнем заседании G7 в Брюсселе: США есть и еще долго будут гарантами порядка в Европе, противостоящими российской агрессии, и привилегированными партнерами в оказании экономической помощи Украине и другим союзникам», — пишет автор.

«По расчетам Вашингтона, — продолжает Тириннанци, — все это выльется в огромную экономическую выгоду. Речь идет не только о будущих энергетических соглашениях, но, прежде всего, об обеспечении скорых заказов североамериканской военной промышленности. Например, создание космического щита НАТО уже предполагает выделение от 3 до 5 млрд долларов. Эта новая гонка вооружение крайне опасна, поскольку нацелена на расширение геостратегической зоны НАТО (читай США) с приближением к границам РФ, чтобы оказывать военно-политическое давление, возводя Вашингтон в ранг сверхдержавы-гегемона».

«Совершенно очевидно, что Москва сильно обеспокоена новыми и агрессивными обязательствами американцев в Европе, — подытоживает автор. — Характер их действий становится все менее политическим и все более воинственным».

Источник: Inopressa.ru