Для США конфликт в Украине является великолепной возможностью поддержать условия для смены режима в Москве.

Такое мнение высказал Голосу Америки Ричард Торнтон, научный сотрудник Института исследований Европы, России и Евразии Университета Джорджа Вашингтона.

«В сказке о братце Кролике есть такой персонаж — “смоляное чучелко” Оно ассоциируется с бременем, от которого невозможно избавиться. Эта именно та ситуация, в которой Москва оказалась в контексте украинского конфликта. Инициировав этот конфликт посредством третьей стороны, России не удастся из него выйти с легкостью – а может быть, не удастся вообще. Единственной надеждой Москвы является короткая война: чем дольше затянется конфликт, тем сложнее будет в нем победить. В партизанской войне на украинской земле Москва проиграет», заявил Торнтон.

По его мнению, для США этот конфликт – великолепная возможность поддержать условия для смены режима в Москве.
Затяжной конфликт в Украине будет этому способствовать. Именно эту цель преследует администрация Обамы, предоставляя Украине минимальный пакет помощи, о котором было объявлено в ходе визита Порошенко.

«Эта цель – дать России увязнуть в длительном, истощающем конфликте. Именно по этой причине тяжелые вооружения не были включены в пакет помощи Украине. Цель в данном случае – не просто помочь сопротивлению в Украине, но и совместными усилиями США и Украины ослабить Россию, что в свою очередь в сочетании западными санкциями поможет противникам Путина воспользоваться этой возможностью и покончить с режимом Путина. Только с демократической Россией Украина и Запад могут надеяться на восстановление нормальных, продуктивных отношений, — заключает эксперт.

Ранее сообщалось, что Украина рссчитывает получить статус особого партнера США вне НАТО уже в ноябре.