Госслужба статистки подсчитала, что среднемесячная зарплата украинцев перевалила за 10 тыс. грн и по итогам второго квартала достигла 10 430 грн.

Об этом сообщает Сегодня.

Такие показатели означают, что средний заработок в долларах уже превысил 2013 год. Говорится о поквартальных заработках, которые в свою очередь отражают рост доходов работающих по найму точнее, нежели помесячные. Зарплаты на протяжении года выросли у все, кроме авиаторов. У них они наоборот, упали. В свою очередь, эксперты рынка говорят, что в этом году тенденция повышения средней зарплаты сохранится.

Судя по данным Госстатистики, в I квартале нынешнего года работник в среднем получал 9 639 грн в месяц, или же около 360 долларов по тогдашнему курсу (27 грн/долл). Если сравнивать с I кв. 2018 г., то это на 20,8% больше. Однако в долларах это было меньше, чем в I квартале 2013 г., когда средний курс был 8,16 грн/долл. При этом средняя зарплата, пересчитанная в валюту, составляла 394 долларов.

Что касается II квартала, то ситуация изменилась. А именно зарплате в гривне выросла до 10 430 грн (+18,8% за год), а доллар подешевел до 25,25 грн, в пересчете на валюту получилось 413 долларов. Для украинцев это сделало более доступными импортные товары и услуги, например турпоездки за рубеж.

За год больше всего в процентах выросли заработки в IT-отрасли – на 26,5%, достигнув 18 422 грн, в промышленности – на 23,2% (11 572 грн) и в строительстве – на 22% (9208 грн). Заработки в сервисе подросли меньше всего – на 11,9% (до 8 930 грн), на госслужбе – на 14,8% (до 14 093 грн), а также в сфере образования – на 14,9% (до 8441 грн). Однако есть единственная отрасль в которой стали зарабатывать меньше и ней оказалась авиация. В I квартале у них минус 18,4% по сравнению с прошлым годом, во II квартале – минус 20,1%. Причина этого является рост конкуренции на авиарынке страны за счет новых лоукостов. Не смотря на это авиатором все равно платят больше, чем другим отраслям – соответственно 25 850 грн и 27 122 грн.

Что думают эксперты

Что касается экономистов, то они говорят, что в данной ситуации главной причиной есть ускорение роста зарплат – вхождение Украины в европейский рынок труда.

«Квалифицированные кадры уезжают, и это вынуждает работодателей за счет снижения своей прибыли повышать заработки на десятки процентов, дабы удержать работников, – анализирует исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. – Прежде всего рост идет в агросекторе и торговле. В других отраслях увеличение за счет повышения минзарплат и уменьшения доли заработков в конвертах. Это не очень хорошо, так как зарплаты растут в разы больше, чем производительность труда и ВВП, и скоро запас прочности работодателей иссякнет».

С его мнением согласна и HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. По ее словам, на рынке сейчас диктуют правила соискатели места. Они с каждым месяцем просят на 600-800 грн больше, к тому же, как правило, получают 70-80% от данной суммы.

Эксперты рынка труда также уверены, что зарплаты украинцев до конца года еще подрастут, однако не такими высокими темпами, как в первом полугодии. Прежде всего это связано из-за прогнозируемого финансистами укрепления доллара до 27,5-28 грн/долл.

«Чем дороже доллар, тем сложнее работодателям повышать зарплаты и наоборот», – утверждает Пендзин.

В свою очередь, Пашкина говорит, что заработки в отдельных отраслях вырастут по-разному. Таким образом, наименьшее увеличение ожидает госсектор, и то из-за планового роста соцстандартов с 1 декабря и изменения заработков по всей тарифной сетке. А вот самый большой рост ожидается там, где недостает квалифицированных рабочих рук. А именно в промпроизводстве, агрокомплексе, автосервисе. Пашкина также отмечает, что в данных сферах зарплаты росли больше всего, а уровень конкуренции среди соискателей самый низкий, 1-2 человека на место. Вклад в повышение наших зарплат внесут и зарубежные работодатели. Более того, там уже оценили квалификацию наших трудовых мигрантов и в вопросах оплаты труда, тоже не стоят на месте.

Популярные статьи сейчас

Премьер Греции ответил на слухи о передаче ВСУ самолетов F-16

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook