Воздержаться от выхода на тонкий лед водоемов, несмотря на морозную погоду, граждан призывает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Отмечается, что в связи со снижением температурных показателей и морозной погодой на водоемах Украины начал формироваться ледовый покров, толщина которого составляет до 5 см и опасна. Именно поэтому ГСЧС Украины призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах. Ведь необдуманное и неосторожное поведение угрожает вашей жизни.

Прежде чем стать на лед спасатели советуют узнать о толщине ледового покрова. Так, выходить на лед, покрывающий водоем, можно при толщине ледового покрова 7 см; для устройства катка — не менее 10-12 см. Массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см; массовое катание — 25 см; для переправы грузового автомобиля — 35-55 см, трактора — 40-60 см.

В ГСЧС напоминают, что собираться большими группами на льду в одном месте запрещено. Кроме того, категорически запрещается употребление до и после отдыха на льду спиртных напитков, наркотических или психотропных веществ.