В Украине  есть серьезный резерв для роста — это сверхбольшой уровень коррупции, контрабанды и слишком криминализированая экономика.

Об этом советник президента Украины Олег Устенко заявил в интервью Главкому.

Он отметим, что когда мы говорим о контрабанде сигарет, контрафактный алкоголь, просто контрабанду на границе — это не только коррупционная история, но и уголовная. У нас огромный уровень теневой экономики — около 50%. В этом году, когда у нас будет ВВП $ 135 млрд, около $ 60 млрд долларов с него составит продукция, изготовленная в тени. Если верить оценкам по контрабанде, то она составляет около $ 5 млрд — это 4% нашего ВВП.

«Мы говорим о колоссальных величины.

Если бы нам удалось свести к нулю контрабанду, то бюджет был бы уже не дефицитный в зоне 2-2,5% ВВП, а профицитный. У нас бы появился фискальное пространство для стимулирования экономики», — заявил советник Зеленского.

По его мнению, если предположить, что коррупционный налог составляет около 20%, то Украина могла бы высвободить более $ 10 млрд во всех этих коррупционных каналах, которые существуют в украинской экономике. Поэтому стать богатой страной можно очень быстро, но для этого нужны политическая воля и сильная государственная машина, которая могла бы переломить растаскивания страны по карманам очень ограниченной группы лиц, условно относятся к группам чиновников, криминалитета и олигархического капитала.

«Эти три группы между собой нашли очень четкий консенсус — они делят сферы влияния и могут нормально сосуществовать. Другой вопрос — почему 95% населения  должны страдать от этого? На мой взгляд, мы могли бы уже сейчас быть на уровне стран старой Европы, если бы не теряли времени и не упустили бы все те возможности, которые у нас были с момента обретения независимости», — резюмировал он.

Он также поделился ожиданиями относительно курса гривни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook