«Чем мы ближе приближаемся к нормальной рыночной системе, тем меньше будет государственных руководителей, отвечающих за отрасли. Когда-то было очень много вице-премьер-министров по промышленности, торговле и т.д. В рыночных экономиках такого не бывает, там есть одно министерство, которое устанавливает определенные нормативы», — отметил Погребинский.

По его словам, именно такая модель государственного управления действует в развитых европейских странах, и наша страна должна к ней стремиться. «Мы понемногу европеизируемся», — отметил он.

Глава Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран также считает, что в Украине должна быть проведена реформа структуры Кабинета министров, в результате которой отраслевые министерства были бы ликвидированы.

По его словам, говоря о европейской форме управления, следует учитывать, что в Европе отсутствует такое понятие как отраслевое Министерство.

«В Европе они разделены по направлениям. К примеру, есть Минэкономики, в рамках которого существуют отрасли. И это нормально, потому что задача правительства — выдавать политику, а не управлять отраслями. Это же пережиток прошлого, когда мы имеем Министерство по ЖКХ, ведь это всего лишь отрасль экономики», — пояснил Таран.

Политолог убежден, что Украине действительно нужна реформа системы государственного управления. «Должно быть Министерство экономики, к примеру, которое курирует остальные направления и определяет политику… Следует менять структуру Кабинета министров и делать ее более европейской», — добавил Таран в комментарии ГолосUA.