Лагард на страницах газеты Financial Times призвала правительства избежать чрезмерного урезания расходов. По ее мнению, эта мера может повредить восстановлению экономики после кризиса 2008 года.

По словам главы МВФ, сокращение расходов затормозит процесс восстановления национальных экономик и вызовет рост безработицы. МВФ призывает развитые, но обремененные долгами экономики решать проблему в долгосрочном плане, сочетая меры по сокращению бюджетных расходов с повышением налогов.

В настоящее время в таких промышленно развитых странах, как США и крупнейших странах Европы остро стоит проблема сокращения их внутреннего государственного долга. А во всем мире растут опасения по поводу возможного замедления экономического роста.

Напомним, что ранее в авторской статье на Хвиле «Хаос в Еврозоне: кто погибнет первым?» экономист Алексей Комаров предупреждал о негативном влиянии урезания расходов и дефицитов на развитие европейских экономик.

В частности, красноречивым примером является Испания, под давлением рейтинговых агентств урезавшая дефицит бюджета до -6% ВВП, в то время как расчеты показывают, что с учетом огромной нагрузки частных долгов в 228% ВВП и высокой безработицы 21.3% бюджетный дефицит Испании должен составлять -11.2% ВВП. Урезание расходов уже замедлило рост ВВП до ожидаемых +0.7% в 2011 г., против ранее прогнозировавшихся +1.8%. В свою очередь, стагнация экономики вызовет дальнейший рост безработицы и социальный взрыв.