«Большая проблема в Израиле это те, кто приехал в 45. Они по сути, не успевают зарабатывать здесь пенсию. В связи с новым законом, у них нет никаких льгот. И когда у них приходит пенсия, они получают гроши. Я называю это «пенсия без пенсии». Эти люди иногда получают сумму меньшую, чем даже пособие. То пособие, которое получает человек, который ни дня не работал. Это парадокс. Но он существует сегодня в Израиле. Поэтому очень многие надеются ту пенсию, которую они заработали, получить из Украины. Ведь люди, приезжающие из западных стран, в основном все получают пенсии, заработанные там. Многие пенсионеры рассчитывают хотя бы на то, что Украина, как Россия, начнет выплачивать пенсии хотя бы тем, кто уехал из страны уже пенсионерами», — отметил Генадий Ригер:  .

«С моей точки зрения, шансы на выплату пенсий израильтянам со стороны Украины невелики. Потому что Украина сейчас находится в положении не очень хорошем. Все договора хороши пока дело не доходит до реальных выплат. С моей точки зрения, соглашение между Украиной и Израилем, несомненно, будет подписано, учитывая то, что есть обоюдное желание одной и второй стороны. Вопрос в том, когда оно войдет в действие. Это первое. И второе, кого оно будет касаться. Если оно будет касаться только тех, кто уехал пенсионерами из независимой Украины, то у всех остальных категорий получить пенсию в обозримом будущем пока не будет никаких.

Я могу на своем примере сказать. Я прожил во Львове до 44 лет. Стаж у меня был с 16 лет. 26 лет трудового стажа — это, практически, то, что необходимо, чтобы получить пенсию. Тем не менее, я уехал и шансов на пенсию у меня никаких», — убежден эксперт.

«Будет ли решен этот вопрос. Я не знаю. Некоторые оптимисты считают это возможным. И считают, что нужно работать с Украиной через международные суды. Я считаю, что этот путь неправильный. Украина находится в трудном экономическом положении. И если Израиль начнет через международные суды давить на Украину, это нарушит те дипломатические отношения, которые сейчас складываются между нашими странами, с моей точки зрения они неплохие», — резюмировал Ригер.

Источник: Киев Еврейский