В Министерстве финансов Украины вынесли на рассмотрение правительства предложение увеличить план заимствований на 2019 год на 10 млрд грн ($426 млн). Эти средства планируется направить на финансирование бюджета на 2020 год.

Соответствующий проект распоряжения Министерство финансов внесло на заседание Кабмина 18 декабря.

«Предусматривается, что сверхплановые государственные заимствования будут осуществляться при условии выполнения плана государственных заимствований общего фонда государственного бюджета текущего бюджетного периода и при наличии позитивной динамики на рынке для привлечения в государственный бюджет необходимого финансирования по долговым операциям по самой низкой возможной цене», – говорится в пояснительной записке к проекту.

В Минфине заверяют, что дополнительные заимствования должны создать некую финансовую «подушку», которая поможет войти Украине в 2020 год, избежав финансовой нестабильности. Внеплановые заимствования Кабмина должны осуществить до конца 2019 года. Новые государственные облигации выпустят при сохранении высокого спроса на них на рынке.

Возможность таких авансовых заимствований появилась после принятия недавно поправок в Бюджетный кодекс.

Согласно проекту распоряжения, средства от внепланового размещения гособлигаций до наступления 2020 года будут зачислены на отдельный счет в Национальном банке и перечислены на единый счет Госказначейства в первый  банковский рабочий день 2020 года.

Напомним, 17 декабря Министерство финансов Украины продало облигаций на 11,4 миллиарда гривен ($490 млн). Из них было продано облигации в евро на сумму 198 млн евро, а процентные ставки по этим ценным бумагам снизили до чрезвычайно низких 2,22% годовых.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Минфин передал Приватбанк правительству, чтобы уберечь от Коломойского. В украинских судах олигарх Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций ПриватБанка между ФГВФЛ и Минфином.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram