Согласно результатам исследования Центра социальных и маркетинговых исследований «Социс» если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее время, то лидером по количеству голосов стала бы партия «Слуга народа».

Соответствующие данные были опубликованы на сайте Центра «Социс».

«Если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в ближайшее воскресенье, то бы политические партии разместились следующим образом. Результаты приведены среди тех, кто определился со своим выбором партии и готов принять участие в голосовании. Первое место занимает партии власти «Слуга народа» — 47,9%», — сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно опросу вторую позицию заняла «Оппозиционная платформа – За жизнь» (14,4%), «бронза» за «Европейской солидарностью» (12%).

Барьер в 5% преодолела бы и «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8%), а вот остальные политически силы набрали менее 5%.
Исследователи отмечают, что из тех партий, которые сейчас представлены в Верховной Раде, 5% барьер не преодолела бы партия «Голос». Согласно данным опроса сейчас политическую силу поддерживают 2,2%.

В то же время, если бы выборы проводились в ближайшее воскресенье, то 17,6% респондентов участия в них не принимали бы, а 8,1% заявили, что еще не решили, за кого голосовали бы.

Сообщается, что в опросе участвовали 2000 респондентов старше 18 лет из всех областей Украины, кроме оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма.

Опрос проводился с 20 по 27 января, а статистическая погрешность составляет +/- 2,1% (с вероятностью 0,95).

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко задал неудобные вопросы «слугам народа» по закону о медиа.

Также сообщалось, что в сети опубликовали переписку главы фракции «Слуга народа» с однопартийцами о голосовании в Раде.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и юриста Артема Самородова, в которой эксперты обсудили природу изменений к лучшему и опыте других стран:

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram