68% процентов украинского населения считает Российскую федерацию страной-агрессором.

Об этом говорят результаты соцопроса, проведенные в период с 21 по 25 сентября 2019 года, сообщает «Диалоги».

Центр им. Разумкова и социологическая группа «Рейтинг» презентовали совместный социологический опрос «Электоральные настроения украинцев». По итогам которого, большинство опрошенных респондентов считают что Россия проявляет военную агрессию по отношению к Украине. Вместе с тем украинцы хотят, чтобы на Донбассе перестали стрелять, а конфликт заморозили.

Отвечая на вопрос, является ли Россия страной-агрессором по отношению к Украине, позитивный ответ дали 68% респондентов, не подтвердили военную агрессию соседней страны — 23%, а 10% украинцев не определились.

При этом на западе и в центре Украины не менее 70% опрошенных считают Россию агрессором, в то время как на юге – 50%, а на востоке – 40%.

По мнению социологов, отношение к этому вопросу имеет региональные и электоральные различия. То есть, на западе и в центре страны около 70% украинцев считают Россию агрессором, на юге половина населения уверена в этом, а на востоке всего 40%. Кроме того, на востоке большинство населения не считает РФ агрессором (47%).

Отметим, что две трети сторонников партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», где не считают Россию агрессором.

Напомним, по данным опроса фонда «Демократические инициативы» и Центра Разумкова, проведенного в декабре 2018 года, почти три четверти граждан (72%) выразили мнение, что между Россией и Украиной идет война, 14% отрицают это, а остальные не определились.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook