На сегодняшний день четыре реальных кандидата на пост мэра Киева.

Об этом сообщает znaj.ua, ссылаясь Eutoday.

В начале октября был проведен опрос, который показал, что Виталий Кличко имеет шансы на победу в выборах мэра столицы, однако есть три кандидата, которые не намного отстают от него.

Так, согласно последнему соцопросу, большинство избирателей отдадут свой голос действующему мэру Киева Виталию Кличко (31,4%). Немало столичных жителей проголосует за основателя медицинской клиники Eurolab Андрея Пальчевского (14,1%). За ним в рейтинге бывший мэр Киева Александр Омельченко (9,7%). А генерального директора медиа-холдинга 1 + 1 Александра Ткаченко поддержат 9,6% избирателей.

С большим отрывом отстают представители других партий: Владимир Бондаренко — 6,7%, Андрей Иллиенко — 5,1%, Александр Попов — 4,3%, Николай Катеринчук — 3,1%, Анатолий Гриценко — 2,8%, Геннадий Балашов — 2,4%, Игорь Смешко и др.

По мнению экспертов, выборы мэра Киева не будут схожи по результатам с президентскими, когда за кандидата проголосовало подавляющее большинство. Кандидаты от президентской партии не имеют высоких шансов занять кресло главы столицы.

Как показал соцопрос, все четыре реальных кандидата пользуются значительной общественной поддержкой. И это не позволяет сделать точных предположений, кто станет следующим мэром. Единственный прогноз, что четыре кандидата так и будут лидировать до выборов, вряд ли их кто-то догонит.

Международный исследовательский центр BURI (Бельгийско-украинский исследовательский институт) провел опрос в Киеве 1-4 октября 2019 года. Общее количество респондентов составило 2012 человек (репрезентативная выборка). Метод опроса — комбинированные интервью. Погрешность составляет 2,2%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook