Российских офицеров Центра спецназначения ФСБ Всеволода Трофимова, Дмитрия Минова, Руслана Гимадиева и Булата Ахматьянова убили 1 февраля в Сирии не в бою под Алеппо, как ранее сообщалось, а около города Латакия, контролируемого проправительственными военными формированиями.

Об этом информирует «Новая газета», ссылаясь на источники.

Издание пишет, что российские военнослужащие погибли вследствие попадания в засаду. По его версии, боевики Сирии знали маршрут передвижения офицеров ФСБ и заложили фугас на дороге, который дистанционно привели в действие.

После взрыва в контуженных военных стреляли в упор.

Источник издания сообщил, что Сирия попросила у Российской Федерации помочь обеспечить безопасность на встрече с руководством Турции. Россия направила в Латакию четырех офицеров, которые находились там под чужими именами.

Собеседник «Новой газеты» считает, что военнослужащие попали в засаду, из-за того, что их предали несколько сирийцев, которым было известно о спецоперации. По его словам, это было сделано «с целью эскалации войны».

Ранее погибшие приезжали в Сирию для обеспечения безопасности визита в Дамаск главы Кремля Владимира Путина, состоявшегося 7 января.

По данным «Новой газеты», ликвидация офицеров из РФ была сделана с целью срыва переговоров между представителями Турции и Сирии. В ночь на 3 февраля сирийские военнослужащие обстреляли турецкие подразделения в идлибской зоне, что привело к гибели 6 и ранению 7 человек.

Рекомендуем также посмотреть блог шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко о том, как необходимо относиться к информации из анонимных Telegram-каналов.

Напомним, о гибели четверых сотрудников Центра спецназначения ФСБ РФ 3 февраля сообщили проекты расследований Conflict Intelligence Team и Baza.

Как сообщал портал «Хвиля», президент США Дональд Трамп призвал главу России Владимира Путина прекратить убийства в Сирии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще