Лидер партии «Сила и Честь» Игор Смешко рассказал, что его перевели в СБУ для проведения реформ и декагебизации и если бы Виктор Медведчук на должности главы Администрации президента делал какие-либо противоправные действия, то СБУ открыла бы уголовное производство.

Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, сообщает пресс-служба партии.

«Я был переведен в 2003 году из Министерства обороны на должность в СБУ для проведения реформ и декагебизации Службы безопасности. Мною были уволены несколько десятков высших должностных лиц СБУ, приведены в Службу несколько десятков офицеров военной разведки. Была подготовлена реформа по отделению разведки, подготовке военной контрразведки для передачи в Министерство обороны, подготовлено отделения Главного управления «К», — сказал лидер партии «Сила и Честь».

Он отметил, что никогда не был членом партии, никогда не входил в политическое окружение первых двух президентов Украины. «Я служил кадровым военным верховному главнокомандующему, которого избрал народ Украины. Президент Кучма назначил меня на должность руководителя СБУ в 2003 году не по политической квоте, не как своего политического сторонника, а как кадрового офицера перевел с должности генерал-полковника Минобороны на должность генерала армии», — отметил Игорь Смешко.

Ко времени его назначения председателем СБУ, по словам политика, он встречался с Виктором Медведчуком, может, два раза: перед возвращением из Швейцарии, где Смешко служил военным атташе, и когда Медведчук был первым заместителем председателя Верховной Рады.

«Когда господин Медведчук появился на политическом Олимпе, где-то в 1998 году, я уже был генерал-лейтенантом и три года возглавлял Комитет по вопросам разведки при президенте Украины. Возглавлял не как политик. Если были какие-либо противоправные действия тогдашнего главы Администрации президента, свидетельствующих, что СБУ должна открыть производство, оно было бы открыто», — отметил Игорь Смешко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook