Украина получила гарантии от Словакии, что реверсные поставки газа в Украину будут обеспечены в необходимом объеме.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил во время совместной пресс-конференции со словацким коллегой в Братиславе, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы получили четкие гарантии, что вопрос реверса и обеспечения Украины европейским газом будет четко выполняться словацкими партнерами», — сказал Глава государства отметив, что такая договоренность была достигнута сегодня в ходе переговоров.

Петр Порошенко поблагодарил Андрея Киску за обеспечение этих поставок. «Мы благодарим Словакию за то, что в тяжелые времена она обеспечила реверсные поставки газа», — сказал он.
Президент сообщил, что для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему интерконнекторов.
По его словам, речь идет о расширении сотрудничества и создания хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом. Глава государства подчеркнул, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, ведь речь идет об энергетической безопасности всей Европы.
Президент Украины также отметил, что вопрос евробезопасности был главным во время сегодняшних переговоров и выразил благодарность своему словацкому коллеге за слова поддержки, в которых он сказал, что украинские солдаты сейчас воюют не только за Украину, но и за Европу, за европейские ценности и безопасность. «Главное, что мы чувствуем со стороны ЕС единство и солидарность с Украиной. Мы благодарны вам за все, господин президент», — подчеркнул Глава государства.
Андрей Киска в свою очередь заверил, что Словакия и дальше будет поддерживать наше государство, стоит и будет стоять на позиции поддержки международного права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самой решать свой путь. «Это — не дипломатическая фраза, это — принципиально важный подход не только для Украины», — подчеркнул Президент Словацкой Республики.
«Наша помощь в том, чтобы мы в Европе едины, и Россия должна слышать наш общий голос. Я хочу, чтобы Украина всегда видела в нас друга, который подаст руку помощи», — добавил он.