Словакия подготовилась на случай прекращения транзита российского газа через Украину с начала 2020 года. Словацкие хранилища газа заполнены на 95%.

Этих запасов голубого топлива хватит на три месяца, заявил министр экономики Словакии Петер Жига, сообщает RTVS Radio.

По словам министра, ситуация существенно отличается от той, которая сложилась в 2009 году, когда Словакия не получала зимой газ в течение двух недель. Жига отметил, что в этот раз страна готова к возможной остановке поставок российского газа в начале 2020 года.

Напомним, в середине декабря заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил, что Россия сделает все, чтобы Евросоюз не осталась без газа, несмотря на то, что на решение вопроса поставок газа между Украиной и Россией осталось мало времени. Также он отметил, что осуждает американские санкции против строительства газопровода «Северный поток-2».

Напомним, контракт на транзит газа через территорию Украины был подписан в 2009 году и заканчивается 31 декабря 2019 года. Киев, Брюссель и Москва продолжают газовые переговоры.  13 декабря в Вене прошел очередной раунд двусторонних российско-украинских переговоров по газу. Следующая трехсторонняя встреча на министерском уровне запланирована на 19 декабря. По словам главы Минэнерго Украины Алексея Оржеля, украинская сторона на переговоры «едет с сильной позицией и рассчитывает на конструктив со стороны всех участников процесса». Он пообещал, что Украина будет защищать украинские интересы в газовых переговорах.

Вопрос заключения нового договора о транзите газа обсуждался также на встрече лидеров стран 9 декабря в Париже в «нормандском формате». Тогда Путин даже предлагал Зеленскому 25% скидку на российский газ.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Коболев предупредил, что у «Газпрома» есть «нестандартные козыри» в спорах с «Нафтогазом». Но при этом даже россияне признают, что «Украина загнала «Газпром» в угол».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram