28 сентября 2019 года, Сергей Томиленко, глава Национального союза журналистов Украины, в своем профиле Facebook прокомментировал ситуацию с Юлией Мендель, пресс-секретарем украинского президента Владимира Зеленского, которая применяя физическую силу не давала работать представителям СМИ, а именно журналисту Сергею Андрушко и корреспонденту Radio Free Europe Кристоферу Миллеру.

Глава НСЖУ призвал Офис президента обратить внимание на такую непростительную ситуацию, которая сложилась с журналистами. Кроме того, Юлия Мендель должна преподнести свои извинения за инцидент, а  также за ее недопустимые заявления, которые имели место быть — сообщает портал Гордон

Томиленко, заметил, что весь мир пытается контролировать свои взаимоотношения с журналистами и не допускать неконтролируемого поведения по отношению к представителям СМИ. Все люди боятся неловких вопросов, в том числе и чиновники, но это не является причиной, чтобы мешать деятельности журналистам. Поэтому Офис президента и Мендель должны признать, что в обязанности демократического государства и его властей входит уважительное отношение к работе представителей СМИ.

27 сентября Кристофер Миллер, хотел подойти к президенту Украины с вопросом, но Мендель помешала этому. Корреспондент объяснил, что Мендель схватила его за руку и тянула, удерживала и свое поведение расценивала, как дозволенную норму.

Помимо этого, еще одна ситуация произошла с Натальей Шимкив, журналисткой LB.ua, по пояснениям которой, пресс-секретарь президента Зеленского пыталась толкать ее, во время встречи украинских моряков и политических заключенных.

Еще одним непозволительным инцидентом Юлия Мендель была отмечена, во время того, как журналист “Радио Свобода” пытался подойти с вопросом к Владимиру Зеленскому, но охрана главы государства и Юлия не дали этого сделать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook