Об этом пишет журналист Эудженио Оккорсио в материале, опубликованном в итальйнской газете La Repubblica.

{advert=1}

По мнению Рубини, «вероятность того, что США впадут в новую рецессию, равна 50%». «Америка столкнулась не только с проблемой частных долгов, но и с проблемой государственного долга, равного 100% ВВП. Экономика в застое (…) важный партнер Европы переживает пугающий кризис», — говорит экономист Нью-Йоркского университета. Япония с трудом восстанавливается, экономический рост в Китае замедляется, даже Германия демонстрирует признаки усталости.

«Вслед за Грецией кризис охватил Ирландию и Португалию, в этих странах действительно следует ввести протекторат во главе с Германией, которая будет контролировать налоговую политику. Италия и Испания очень скоро могут оказаться в таком же положении, они на грани утраты доступа на международные рынки и поэтому нуждаются в интервенциях», — подчеркивает Нуриэль Рубини.

«Это неправда, что Италия слишком большая, чтобы потерпеть крах. Она может потерпеть банкротство, проблема (…) в том, что она слишком велика, чтобы ее можно было спасти: ресурсы для оказания помощи Италии должны поступить от Европейского фонда финансовой стабильности. Средства самого фонда должны быть увеличены вдвое, если не втрое, параллельно с новой массовой эмиссией облигаций», — утверждает Рубини.

{advert=2}

«Италия не делает ничего, чтобы остановить спред. Она утратила доверие рынков, о чем свидетельствует безудержное падение котировок ценных бумаг. Правительство потеряло связь с реальностью (…) Берлускони утверждает, что рынки действуют независимо от политики: но кто, как не политики, начиная с их личного поведения, способствовал утрате доверия к Италии?» — приводит издание мнение американского экономиста.

Ранее «Хвиля» уже публиковала сценарий дальнешей дестабилизации мировой экономики, в котором указывалась угроза обвала еврозоны и угрозы дефляционной волны в США

По материала Инопресса.Ру