Об этом сообщил РИА Новости в пятницу представитель администрации города.

Следователи в четверг возбудили уголовное дело в отношении Бестужего, заподозрив его в покушении на взятку в 50 миллионов рублей. По данным СК, чиновник требовал эти деньги в обмен на предоставление в аренду земельного участка.

В четверг вечером Ленинский районный суд заключил чиновника под стражу на время расследования. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания в УВД Ставрополя.

«Вызывает наибольшее сожаление то, что в последнее время действия правоохранительных органов создают резонанс вокруг этих событий. Обыски, возбуждение уголовных дел, в том числе продолжение инициирование давно забытых или старых каких-то претензий. Но можно сказать точно, с тех пор как главой администрации назначен Игорь Александрович интерес правоохранительных органов к нему возрос», — считает собеседник агентства.

Он добавил, что складывается мнение, что резонанс создается не случайно.

«Ведь всем было известно, что в четверг в 18.00 должна была состояться прямая линия с горожанами на радио, и глава администрации Игорь Александрович Бестужий должен был отвечать на вопросы радиослушателей», — подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь мэр города Георгий Колягин назначил на 11.00 мск пятницы заседание совета думы, где депутатам предстоит назначить дату внеочередного заседания парламента. По уставу города, если глава администрации на время своего отсутствия не назначает заместителей, это делает дума. Городской парламент должен назначить временно исполняющего обязанности на должность сити-менеджера из числа его первых заместителей — это Андрей Джатдоев или Александр Вальчук. В случае если они откажутся, временно исполняющий обязанности будет назначен из числа депутатов.

Игорь Бестужий, сообщает Lifenews.ru, был выбран единогласно на должность главы администрации города депутатами шестого созыва ставропольской городской Думы 11 мая прошлого года. Ранее он пребывал в должности вице-мэра. Мэрия города заключила с сити-менеджером пятилетний контракт.

В сентябре прошлого года в ряде местных СМИ появилась информация о том, что в отношении Бестужего возбуждено уголовное дело, и у него есть «проблемы с налогами». Также сообщалось об обысках в его доме. Сам Игорь Бестужий информацию о возбуждении дела опроверг, но подтвердил, что обыски действительно проходили в его доме.