В Украине в полную силу заработали сертификаты безопасности пищевых продуктов (НАССР). С 20 сентября 2019 года все субъекты малого бизнеса, которые занимаются производством и поставкой пищевых продуктов, обязаны получить сертификаты НАССР.

Об этом сообщает «UBR».

Система НАССР в Украине вводится постепенно. Внедрение началось с представителей среднего и крупного бизнеса 3 года назад. Сейчас же получить сертификаты безопасности должны и представители малого бизнеса.

Сообщается, что согласно новому законодательству потребитель имеет право попросить предоставить сертификат безопасности пищевых продуктов даже при заказе, к примеру, тортов через социальные сети.

Несмотря на то, что система НАССР внедряется в Украине уже третий год, далеко не все предприятия имеют сертификаты безопасности.

Кроме того, юристы отмечают, что введение НАССР не может гарантировать улучшения качества продукции. Производители или поставщики могут получить сертификаты НАССР, однако не изменить процесс производства или доставки продуктов до потребителей. За подобные нарушения предприятия будут наказываться штрафами, а также могут потерять значительную долю клиентов и рынка.

Все же эксперты приветствуют введение системы безопасности пищевых продуктов НАССР. Они отмечают, что процедура хоть и сложная, однако приносит позитивные моменты в процессы производства – налаженное производство снижает себестоимость продукции и, соответственно, повышает рентабельность предприятий. Из-за экономической выгоды производители, которые уже перешли на новые стандарты, не смогут отказаться от них.

Также отмечается, что введение НАССР – дорогостоящая процедура, которая может навредить большинству субъектов малого бизнеса. Поэтому в октябре 2019 года в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №2230, который должен вывести малый бизнес из-под действия закона о введении НАССР.

Кроме того, председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар заявила, что для малого бизнеса готовят также ряд других условий, которые станут дополнением к послаблению НАССР:

• Предприятия малого бизнеса смогут не допускать к проверкам санитарные службы, а также отказать им в предоставлении образцов продукции;
• Представители малого бизнеса смогут отказать потребителю в предоставлении информации о продукции;
• Будет исключена необходимость возмещать затраты на лечение человека, отравившегося некачественной продукцией;
• Предприятия малого бизнеса смогут не снимать с продажи товар низкого качества.

Единственными исключениями станут только временные МАФы. Для таких субъектов малого бизнеса получение сертификатов безопасности пищевых продуктов НАССР будет обязательным.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Украине вводя электронные сертификаты на рыбу. Такие меры помогут избежать браконьерства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram