Об этом сообщает РБК  ссылкой на «Синьхуа».

{advert=1}

Кусай Абдель Шакфех, которого власти обвиняют в участие в террористической организации, был задержан в ходе наведения порядка в г.Хама. Выступая перед телекамерой, он рассказал, что непосредственно участвовал в подготовке сфальсифицированных видеосюжетов якобы от лица очевидцев, причем подчеркнул, что действовал он в интересах Al Jazeera.

В признательной речи К. Шафех рассказал и о том, что члены его организации совершали нападения на полицейские участки и отряды сил правопорядка, провоцируя их на ответные действия, а потом выдавали съемки за «подавление народного протеста». Он также рассказал, что получил от так называемых «свободных граждан Хамы» около 2 млн сирийских динаров (40 тыс. долл).

Сирия, наряду с Тунисом, Египтом и Ливией в полной мере испытывает волнения «Арабской весны». Провокаторы из толпы, в число которых входил К. Шакфех, при помощи различных приемов вызывают резонанс и нестабильность в городах и регионах страны. Главным требованием протестующих является свержение действующего президента Башара Асада, при этом оппозиция не желает участвовать в каком-либо диалоге, называя действующий режим преступным.

{advert=2}