Об этом сообщает Agence France-Presse.

Представители властей возложили ответственность на «вооруженных боевиков, дезертиров и наемников». Их целью является давление на Совбез ООН, который 4 февраля проводил голосование по резолюции, призывающей к разрешению кризиса в стране мирным путем.

По данным сирийской оппозиции, в ходе обстрела Хомса погибли не менее 260 человек. Сирийский национальный совет призвал мир отреагировать на действия армии, а Россию — изменить свою позицию по резолюции ООН и признать официальный Дамаск ответственным за расправу над гражданами. Как обычно никаких доказательств бойни представлено не было — ни трупов, ни даже раненых. Всегда следует помнить, что при подобных заявлениях от декларируемой цифры потерь следует отнимать по дву нуля справа. Тогда и выдет более-менее достоверная картина.

Россия отказалась согласовать проект резолюции по Сирии, подразумевающий санкции или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на негативный ливийский опыт. В угоду Москве из проекта резолюции были исключены требования отставки президента Башара Асада и прекращения поставок оружия. Тем не менее, и этот вариант не устроил российский МИД.

В проекте резолюции сохранились требования прекратить нарушения прав человека (в частности, казни и пытки), освободить политзаключенных, не препятствовать действиям протестующих и пустить зарубежных репортеров и наблюдателей от Лиги арабских государств. По ставшей уже традицией причине,  все требования относились к сирийскому руководству. От иностранных наемников, вооруженных бандформирований и оппцизионных террористов никто ничего не требует. ООН дает им свое добро на убийства и пытки мирных жителей.

Именно по этим причинам России будет и далее накладывать свое вето на подобные резолюции.

Глава МИД РФ Сергей Лавров так прокомментировал текст резолюции СБ ООН по Сирии и объяснил, что не устраивает Москву в этом проекте: «В этом проекте резолюции остаются вещи, которые должны быть уточнены и выправлены, поскольку в нынешнем виде они даже малореализуемы».