Украинский гидрометцентр не ожидает в ближайшее время на территории страны опасных погодных явлений.

Об этом на брифинге сказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает корреспондент Укринформа.

«В других регионах (кроме западных областей, где уже наблюдалась непогода — ред.) мы не ожидаем каких-то опасных серьезных явлений, за исключением гроз, которые будут наблюдаться локально и местами. Это и юг, и центр, и север Украины», — сказал Кульбида.

По его словам, на протяжении 22-23 мая в центральных и восточных и части южных областей будут выпадать достаточно сильные дожди, «но учитывая, что это равнинные территории, они там в принципе желательны, это будет только польза, а не вред».

Также, по его прогнозам, ситуация с погодой в западных областях Украины начнет улучшаться с 22 мая.

«Сегодня по состоянию на 15:00 количество осадков, которая выпала на территории прикарпатских областей, составила преимущественно от 20 до 25 мм, и уже это количество осадков существенно не повлияет на ухудшение ситуации. В течение 21 мая и 22 мая мы ожидаем, что за этот период еще выпадет определенное количество осадков, которое будет в пределах умеренных осадков. Но еще раз подчеркну, что на начало улучшения и постепенного улучшения ситуации можно ожидать уже завтра», — сказал Кульбида.

По его словам, в течение 21 и 22 мая на реках Львовской и Ивано-Франковской областей будут удерживаться повышенные уровни воды, а также возможно небольшой дополнительный рост этих уровней. «Однако эти уровни воды именно от рек не несут какой-либо существенной угрозы для населенных пунктов и граждан, проживающих на этой территории», — заверил Кульбида.

«То есть уровень опасности, который был и который оценивался Укргидрометцентром как 2-й уровень, желтого цвета, это далеко не самый безопасный уровень, который вообще может быть», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook.