Первый снег в Украине выпадет в середине ноября, но настоящая зима начнется только в середине декабря.

Об этом рассказал народный синоптик Леонид Горбань.

Как он отметил, начало октября еще порадует теплой погодой, а с 10 числа начинаются заморозки, особенно на территории северных областей страны.

«11-12 октября возможны заморозки на севере. Но самые серьезные из них по северным областям Украины следует ожидать 22-24 октября», — констатировал синоптик.

Согласно прогнозу народного синоптика, первый снег выпадет 12-17 ноября. Но он быстро растает. А зимняя погода установится 15-17 декабря.

«С 1 по 3 ноября температура поднимется до 9-11 градусов тепла, а уже к 5 ноября на столбику термометра мы увидим 6-8 градусов со значением «плюс». Такие температуры будут держаться до 10 ноября. Стоит отметить, 7 и 9 ноября ожидаются осадки в виде дождя. А уже с 12 по 22 ноября начинаются стабильные морозы на протяжении всех дней», — отметил Леонид Горбань.

По его словам, значение столбика термометра в декабре опустится до 5-7 градусов с «минусом». А в отдельные дни мороз может усилиться до 9-11 градусов, в частности 17-18 ноября.

Напомним, на этой неделе синоптики обещают в большинстве областей Украины заморозки – температура воздуха опустится до 0, местами до 4 градусов ниже ноля.