Приказ начать массированные обстрелы позиций террористов был отдан украинским военным после того, как силы противника продемонстрировали нежелание выполнять условия минских соглашений.

Об этом в воскресенье заявил в эфире «Дождя» спикер АТО Андрей Лысенко.

«Когда в последние несколько дней стало понятно, что боевики не собираются придерживаться минских соглашений, было принято решение, в частности, о том, чтобы освободить ту часть территории донецкого аэропорта, которую заняли боевики», — сказал он.

При этом Лысенко подчеркнул, что «украинские военные не планируют наступательных действий, которые пересекали бы линию размежевания, зафиксированную минскими соглашениями».

Кроме того, спикер АТО опроверг появившуюся в интернете информацию о том, что украинские ВВС подняли в воздух боевые самолеты.

«Военная авиация не работает по целям», это запрещено минскими соглашениями, отметил он: «Санитарная авиация вывозит наших бойцов с территории аэропорта. С воздуха огонь не ведется».

Напомним: утром 18 января стало известно, что украинские военные получили приказ начать массированные артиллерийские удары по позициям противника в секторе «Б» (группировка украинских военных подразделений к западу от Донецка). Позднее Андрей Лысенко объявил о крупной операции в донецком аэропорту.

Из Донецка весь день сообщали о беспрерывной канонаде тяжелых орудий. Находящийся в городе блогер Энрике Менендес рассказал в эфире «Дождя», что это самые масштабные артобстрелы за последние месяцы.