Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто предложил приравнять венгерский к языку коренного народа на Закарпатье.

Об этом он заявил на встрече с министром образования Украины Анной Новосад, — передает Хвиля со ссылкой на пресс-службу МОН.

Так, Сийярто предложил рассмотреть возможности, которые могли бы улучшить условия для изучения родного языка венгерской общиной Закарпатья.

В частности, он предложил приравнять венгерский язык к языку коренного народа, а также увеличить количество часов на изучение украинского языка.

При этом не за счет других предметов, а за счет увеличения  количества уроков украинского языка.

В ответ на предложение признать венгерское меньшинство коренным народом, Новосад сказала, это политический вопрос, который сейчас «не стоит поднимать».

«Коренные народы у нас четко определены в законодательстве. Нужно понимать, что изменение перечня стран нарушит основные заложенные принципы. Коренными народами сейчас рассматриваются те, которые не имеют другого государства, кроме Украины, которая отстаивает развитие их культурного и языкового наследия. Венгерский язык под этот принцип не подпадает», — отметила Новосад.

Что же касается увеличения количества часов на изучение украинского языка, без уменьшения количества изучаемых предметов на венгерском, то министр отметила, что Украина не может заставить учиться детей в течение 7 дней в неделю. Именно к такому результату, по ее мнению, может привести данная инициатива.

«Мы имеем четкие границы того, какими должны быть нагрузки на ребенка. Если мы увеличим их, то это уже угроза для здоровья детей. Эту границу мы точно переходить не будем. Сейчас мы имеем Закон «О среднем образовании», который, с учетом рекомендаций Венецианской комиссии, выписал сбалансированную систему, по которой постепенно происходит увеличение процента предметов, преподаваемых на украинском. Какие предметы изучать на государственном языке – это решение школы. Это — оптимальный вариант», — добавила Новосад.

Ранее сообщалось о том, как министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что Украина сможет улучшить изучение государственного языка венграми Закарпатья без соблюдения норм нового образовательного законодательства.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram

Популярные статьи сейчас

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Показать еще