Первый президент Беларуси Станислав Шушкевич заявил о том, что Украина не может рассчитывать на помощь от стран-гарантов ее безопасности по Будапештскому договору, поскольку его не сделали соглашением, которое было бы подкреплено законодательством США и Великобритании.

Об этом он сказал в интервью порталу «Гордон».

«Никаких Будапештских соглашений не было. Был меморандум, декларация. Это разные вещи: декларировать и заключить договор. Например, соглашение о создании СНГ. Оно подписано и ратифицировано государствами. А здесь было высказано мнение руководителей, что гарантами целостности Украины являются такие-то страны. Но никто этого не проводил через законодательство Британии или Соединенных Штатов. Поэтому это протокол о намерениях», – сказал Шушкевич.

Политик назвал «прошибом доверчивых людей» тот факт, что декларацию не сделали соглашением.

«Потому что это делалось по-советски. Точно так же, как было с решениями, которые принимали на саммитах СНГ. Там была уйма хороших решений. Но эти решения, будучи не проведенными через национальные законодательства, не ратифицированными парламентами, остались протоколом о намерениях. Это совсем не то, что постановления ЦК КПСС и Совмина. Там нужно было выполнять пункты. А тут были высказаны пожелания», – подчеркнул Шушкевич.

Первый президент Беларуси выразил сожаление, что страны Будапештского меморандума повели себя пассивно.

«Но попробуйте вы на Западе противостоять России военным образом. Тех политиков, которые это будут предлагать, никто не переизберет. Надо находить другие методы решения. Здесь же был упущен момент принятия такого решения», — резюмировал Шушкевич.