Взрыв в Харькове мог быть вызван с использованием боевой гранаты РГН.

Об этом написал в Facebook советник главы МВД Зорян Шкиряк.

«Относительно сегодняшнего инцидента в Харькове. По предварительным выводам экспертов установлено, что взрыв мог быть вызван с применением боевой гранаты РГН (ручная граната наступательного действия). Кроме того, обнаружены металлические предметы, которые могли служить средством для большего поражения. Сейчас следователями Национальной полиции возбуждено уголовное производство по ч.4 ст.296 УКУ — Хулиганство (ч.4 — Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет)», — отметил Шкиряк.

По его словам, правоохранители разрабатывают несколько возможных версий, в том числе, покушение на убийство и др. «Также не исключено, что это событие после выяснения всех обстоятельств может быть переквалифицировано по ст.258 УК Украины — террористический акт», — добавил Шкиряк.

«Стоит отметить, что, вероятно, это именно тот случай, когда результатом повышенного интереса граждан к оставленному бесхозному пакету стал взрыв», — добавил Шкиряк.

По его словам, сейчас на месте происшествия продолжаются все необходимые следственно-оперативные действия, работают следователи Нацполиции и прокуратуры, эксперты-криминалисты и взрывотехники: «Пострадавшие от взрыва находятся под наблюдением врачей, их состояние оценивают как удовлетворительное».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.