Формула Штайнмайера” не является ни капитуляцией, ни победой. Как таковой «формулы» не существует. Это инициатива,озвученная  устно бывшим министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в 2016 году. Он высказал своё видение того, как должны реализовываться Минские соглашения, в частности относительно проведения выборов на Донбассе. Эти мысли оперативно подхватили россияне, и по-своему приукрасили их.

Документ ни к чему не обязывает Украину, кроме того, что уже прописано в Минских соглашенияхНикакой однозначности и бесповоротности подписанные в Минске 1 октября договоренности не принесли.

Об этом заявил Илия Куса, аналитик Украинского института будущего. Также политолог назвал шаги, сделал которые, Украина сможет виыграть в России войну на Донбассе.

  • Принять закон о выборах на Донбассе, но выписать его довольно размыто и туманно.
  • Под любым предлогом завести переговоры «нормандской четверки» в тупик, а затем заявить, что украинская сторона не может гарантировать выполнение «формулы» без исполнения остальных 12 пунктов Минских соглашений.
  • Возвратится на круги своя, и сформировать собственное видение по Донбассу, в том числе через большие дебаты и дискуссии внутри украинского общества.
  • Выработать и начать реализировать план по развитию новой экономики Донбасса на подконтрольных территориях.
  • Признать, что конфликт на Донбассе может быть долгосрочным, и после этого начать строить на линии разграничения необходимую для сдерживания инфраструктуру (усиленные оборонительные сооружения).
  • Начать выкачивать трудовые ресурсы из Донбасса и Крыма, а также разрешить с ними торговать через регистрацию на территории Украины, что подорвёт финансовую систему ЛДНР и увеличит затраты РФ на содержание оккупированных территорий.
  • В течение следующих 4-7 лет усилить свои переговорные позиции по Донбассу и выйти на новые переговоры с новыми вводными параметрами.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook