Как уточняют южнокорейские СМИ, летательный аппарат, который применяется при ракетных испытаниях, вероятнее всего был куплен в Сирии.

 

Военные аналитики Южной Кореи не берутся предсказать, сколько времени потребуется КНДР, чтобы беспилотный штурмовик был принят на вооружение, сообщает Эхо Москвы.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Ренхап, «недавно Северная Корея закупила на Ближнем Востоке, скорее всего в Сирии, несколько таких мишеней MQM-107D «Streakers» американского производства и на их основе ведет разработку беспилотного ударного самолета». Об этом заявил агентству военный источник, по мнению которого эта штурмовая платформа предназначена для атак против Южной Кореи.

MQM-107D «Streakers» представляет собой высокоскоростной самолет-мишень, который в вооруженных силах США и Южной Кореи применяется при проведении испытаний управляемых ракет.

В КНДР уже проведено большое количество испытаний таких начиненных взрывчаткой высокоскоростных мишеней, но основных технологий в этой области пока не разработано, отметил источник, ссылаясь на данные южнокорейских разведывательных служб.

В случае успешного создания подобного штурмовика Север может развернуть их вдоль межкорейской границы для нанесения ударов по войскам Южной Кореи, размещенным на приграничных островах в Желтом море.