Бывший «узник Кремля» украинский режиссер Олег Сенцов рассказал, что за две недели до президентских выборов в Украине в 2014 году оккупанты предлагали ему скосить срок, если он даст «разоблачительные показания на кого-то из Киева».

Об этом он рассказал на пресс-конференции, где также был Александр Кольченко

«Приходит следователь и говорит мне: «На тебя есть свидетельства, ты в любом случае сядешь, но можешь облегчить свое участие — дать показания на кого-то в Киеве. Вот есть Кличко … кого еще знаешь, кто был на Майдане, давай на любого … хочешь на Кличко, хочешь на кого-то другого, любая фамилия нам подходит», — заявил он.

Сенцов отметил, что это все происходило за две недели до выборов президента в Украине в 2014 году. «Им был нужен скандал».

«Он сказал (следователь): «Если даешь показания — получишь 7 лет, если нет – пойдешь «паровозом» и получишь 20″. Я сказал: «Нет!», сразу, не раздумывая, и никогда об этом не жалел. И когда получил 20 лет, я не удивился, потому что как они обещали, так они и сделали», — добавил бывший заключенный.

По его словам, он мог бежать за сутки до задержания из Крыма, у него была возможность, однако он ею не воспользовался.

Кроме того, Сенцов рассказал, что на третий день голодовки он начал вести дневник и анонсировал, что скоро об этом издаст книгу.

По словам Кольченко, ему оккупанты предлагали «работу», но он отшутился и сказал следователям, что должен сначала узнать об «условиях труда» и «заработной плате».

Также Сенцов рассказал, что повлияло на обмен между Украиной и Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook