Освобожденный в результате обмена пленными между Украиной и Россией украинский режиссер Олег Сенцов, опубликовал на своей странице в Facebook фото из российской тюрьмы, сделанное в канун нового 2016 года.

Как сообщает Страна.ua, это фото стало единственным, которое Сенцову удалось сделать и передать родственникам за весь период пребывания в Лефортово.

«Заключенным не полагаются ни телефоны, ни интернет. Хотя есть такие тюрьмы, где подобные запрещенные предметы присутствуют. Но я в подобных местах бывал крайне редко, лишь проездом по этапу», — написал Сенцов под опубликованной фотографией.

Также режиссер сообщил, что во время заключения российские власти старались содержать его в максимально изолированных местах, где о телефоне и интернете никто даже не помышлял. При каждой малейшей возможности связаться с родными Олег Сенцов успевал сообщить лишь о том, что жив и куда его везут.

На опубликованной в Facebook фотографии Олег Сенцов держит в руках пластиковую банку, об истории которой он рассказал на открытии форума YES-2019.

«В тюрьмах у российских заключенных есть так называемые «нагрудные знаки». Это мой… Я на память его забрал с собой. В некоторых армиях мира есть такое правило, что при гибели бойца его командир отрывает жетон, чтобы собрать отчеты о погибших… Я бы хотел завести другую. Мне бы очень хотелось, чтобы эта банка как можно быстрее наполнилась бирками тех, кто все еще находится в плену: в России, на Донбассе и в Крыму. Господин президент, сделайте так, чтобы эта банка стала как можно быстрее полной» – заявил режиссер.

После этих слов он передал банку президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Ранее сообщалось о символическом подарке Зеленскому из российской тюрьмы от Олега Сенцова.

Также, после освобождения украинский режиссер Олег Сенцов публично сжег свою тюремную робу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook