Во время движения вне населенных пунктов с сегодняшнего дня 1 октября необходимо включать дневные ходовые огни или же ближний свет фар.

Об этом сообщает Патрульная полиция Украины.

«Держите их включенными и днем, и ночью. Это улучшит видимость автомобиля при движении днем и поможет предотвратить ДТП», – отметили в патрульной полиции.

Отмечается, что за игнорирование данной нормы предусмотрен штраф.

Ранее «Хвиля» сообщала, Водителям напомнили и показали, что изменится с 1 октября

Споры о том, нужно ли включать днем ближний свет фар автомобиля или нет, все чаще можно услышать среди водителей автомобилей.

Сотни форумов созданы на просторах интернет сети с обсуждениями и спорами между водителями легкового авто и водителями большегрузных автомобилей (дальнобойщики). Более того, именно владельцы легковых автомобилей чаще всего засыпают обвинениями водителей большегрузных авто, что во время движения они не смотрят по зеркалам.

В результате, один из дальнобойщиков, который пострадал и которого обвиняли в том, что он не смотрит по зеркалам, решил показать для чего нужно нововведение о включенных фарах днем, и почему же важно включать фары в туман и в дождь, а так же как это влияет на видимость дороги.

Напомним, Эксперты рассказали, что грозит за езду без включенных фар

Полиция не имеет права оштрафовать за езду без включенных фар.

Об этом заявляют специалисты юридической компании «Дорожный адвокат».

Несмотря на то, что с 1 октября по 1 мая по словам экспертов, при передвижений вне населенных пунктов на транспортных средствах должно сопровождаться включенными фарами, оштрафовать водителя с выключенным светом сотрудники полиции не имеют права.

Таким образом, согласно украинскому законодательству за это наложение штрафа предусматривается только в двух случаях. А именно, когда машина только начинает ехать и если она меняет направление своего движения.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Читайте также, Смартфоны заменят украинским водителям права

Введение электронных водительских удостоверений планируется в Министерстве цифровой трансформации.

Об этом во время Первого цифрового Украинского конгресса, сообщил Михаил Федоров, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины.

«Скоро мы запустим пилотный проект, где каждый сможет использовать электронные водительские права у себя в кабинете, в смартфоне. И показывать, когда вас остановили полицейские, электронные права», – сказал Федоров.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook