Заключение Украины сделки с британско-голландской компанией Shell  повлечет за собой системные сдвиги, как экономике Украины, так и региона.

Об этом на «Хвиле» в статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» пишут аналитики Юрий Романенко и Алексей Комаров.

«Проект добычи сланцевого газа (shale gas) и газа плотных пород (tight gas) в Украине — это единственное осмысленное решение режима Виктора Януковича за все время его существования, которое будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства», — отмечают аналитики

«В случае успеха Украина сможет нарастить добычу природного газа на 9 млрд. кубометров в год, что позволит сократить импорт природного газа из России с 33 млрд. кубометров в 2012 г. до 24 млрд. кубометров к 2020 г.», — пишут они в статье.

По их мнению, «риски реализации проекта Shell ниже, чем в случае с неудачными проектами сланцевого газа в Польше, поскольку в случае с Юзовской площадью речь идет о газе плотных пород (tight gas)».

«Коммерческие проекты добычи газа плотных пород стали массовыми в США еще в конце 1970-х, и сейчас обеспечивают 26% общего объема добычи природного газа в этой стране», — резюмируют Юрий Романенко и Алексей Комаров.

Полный текст статьи статье «Shell.  Важный стратегический ход Януковича» можно прочесть здесь.