По представлению СБУ Министерство здравоохранения отказалось от закупки продуктов специального диетического питания российского производства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной профессиональным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией «Тетрафен»/»Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности», – утверждает ведомство.

В СБУ заявили, что там был обнаружен завышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного, что приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья у больных детей.

«Также Министерством экономического развития и торговли против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности», – добавили в СБУ.

Силовики добавили, что сейчас Государственная санитарно-эпидемиологическая служба решает вопрос о запрете к обороту в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией лечебного питания российского производства.