Служба безопасности задержала сампровозглашенного «мэра» города Николаев, которого подозревают в призывах к насильственной смене и свержению конституционного строя.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СБУ добавили, что задержанный 28 июля гражданин Украины Дмитрий Никонов — неработающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности нашего государства и дестабилизацию ситуации в регионе.

«В начале марта Д.Никонов провел в Николаеве у Мемориала славы Героям-Ольшанцам незаконные выборы Николаевского городского головы, во время которых провозгласил себя так называемым «народным мэром». Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский «референдум» по созданию т. н. «федерального округа» на юге Украины и его выхода из состава государства», — говорится в сообщении.

Никонов также неоднократно устраивал пикеты вблизи воинских частей, подстрекая военнослужащих отказываться от исполнения служебного долга и поддерживать террористов. Злоумышленник лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч.2 ст.109, ч.2 ст.110, ст.293 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, по словам советника министра МВД Антона Геращенко, в день в Украину попадает от сотни до тысячи наемников из России.