В СБУ собрали все самое главное по поводу обыска на телеканале «1+1».

Об этом говорится в Телеграмм-канале Службы безопасности Украины, передает Хвиля.

Таким образом, журналистов и общественность призывают не делать поспешных выводов, а дождаться официальных результатов расследования данного дела.

СБУ опубликовала сравнительные таблички, в колонках которых говорится о том, как подают информацию представители каналу, а во второй, то как есть на самом дела.

Таким образом, по словам представителей канала, прошли глобальные обыски на 1+1, а на самом деле, они прошли лишь на рабочих местах отдельных журналистов. К тому же, отмечается, что это законный способ получения доказательств во время расследования преступлений. В данной ситуации было невозможным получение доказательств через проведения других следственных действий.

Представители 1+1: Действия СБУ — незаконные.

На самом деле: Сотрудники СБУ действовали исключительно в пределах действующего законодательства, на основании постановления следственного судьи.

Представители 1+1: Давление на свободу слова.

На самом деле: Следственные действия никак не повлияли на телеэфир, а журналисты продолжают профессиональную деятельность. Это никаким образом не может расцениваться, как давление на свободу слова.

Представители 1+1: Обыски прошли даже дома у журналистов.

На самом деле: Их проводили на основании постановления следственного судьи — он признал, что для этого было достаточно постановления.

Представители 1+1: СБУ считает, что журналисты лично записывали разговори премьер-министра Алексея Гончарука.

На самом деле: Устанавливается причастность разных лиц та их роль в совершении данного преступления. Это не означает, что журналисты лично делали записи. Однако они могли быть привлечены к этому делу. Досудебное следствие продолжается.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Представители 1+1: Искали устройство для записи та аудио-файлы на компьютерах журналистов.

На самом деле: Изъяли компьютеры для более подробного изучения та проведения необходимых экспертиз, в частности, изъятия вероятно уничтоженной информации.

Представители 1+1: К делу привлекаются только журналисты

На самом деле: Следственные действия проводились относительно отдельных министров правительства, представителей Нацбанку, правоохранительных органов, а также других лиц.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с юристом Артемом Самородовым, под названием: Украинцы, пишите доносы: как вернуть справедливость

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.