Сотрудниками Службы безопасности Украины была обнаружена и остановлена незаконная деятельность «ботофермы», которую организовали российские граждане, а также переселенцы из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей

Об этом говорится в пресс-службе СБУ, сообщает «Хвиля».  

Согласно данным Департамента контрразведки, группировка курировала более 500 активных аккаунтов «ботфермы», которые распространили фейковую информацию о ситуации в Украине. 

В сообщении СБУ сказано: 

«Через эти профили и сообщества его участники распространяли в соцсетях недостоверную информацию, подстрекали протестные настроения, а также осуществляли информационные атаки на аккаунты отечественных чиновников. Конечной целью заказчиков было снижение доверия граждан к государственным институтам за распространение недостоверной информации относительно экономической и социальной ситуации в Украине».

Помимо этого, аккаунты ботов использовались для рассылки информации от анонимных источников о минировании торговых центров, метрополитена и мест массового скопления людей. 

Также злоумышленники организовали регистрацию аккаунтов в Telegram для анонимной торговли наркотическими средствами, оружием и взрывными устройствами. 

Сотрудники СБУ обыскали офис «ботфермы», откуда были изъяты GSM-модемы, шлюзы, компьютерная техника, около 2000 SIM-карт мобильных операторов, записи о регистрации пользователей соцсетей с размещением провокационных комментариев и сообщений на страницах украинских политиков. 

Сейчас продолжается расследование для привлечение двух лиц к ответственности за криминальные действия.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Показать еще

Напомним, в Киеве будут судить россиян за попытку покушения на украинского разведчика.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram