Сотрудники Службы безопасности Украины в Киевской области разоблачили и обезвредили сеть подпольных лабораторий, изготовлявших амфетамин.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Отмечается, что в результате спецоперации в одном из боксов гаражного кооператива в Подольском районе столицы сотрудники СБУ обнаружили лабораторию по изготовлению психотропов. Организатором сбыта готового амфетамина оказался 26-летний киевлянин. С двумя сообщниками злоумышленник заказывал сырье для наркотиков через Интернет.

Во время обыска правоохранители изъяли комплектующие для оборудования химическойлаборатории: стеклянные колбы, емкости, трубы. Кроме того, было обнаружено почти 15 литровжидкости и 10 килограммов порошка (химических реагентов), сырье для изготовления двух споловиной килограммов психотропных, что по цене «черного» рынка составляет почти 1 миллион 200 тыс гривен.

Кроме оборудования для производства наркотиков, в подпольной лаборатории сотрудники СБУ обнаружила тайник, в котором найдено шесть боевых гранат Ф-1 с запалами. Также в автомобиле злоумышленников обнаружен пистолет ПМ с затертым номерным знаком, несколько магазинов с зарядами и два пакета готового амфетамина.

Еще две подпольные нарколаборатории обезвредили в Киевской области. Одну из них организовал в арендованной квартире в Вышгороде 30-летний житель Киевщины. Этот злоумышленник также незаконно хранил пистолет ПМ и 16 боевых зарядов калибра 9 мм

Другую лабораторию по изготовлению психотропных веществ стражи порядка обнаружили в с. Пирново Вышгородского района, которую обустроил 37-летний житель Ривненщины.

В результате операции было изъято 400 граммов готового к употреблению амфетамина,специальное оборудование, прекурсоры и почти килограмм ртути. При помощи всего этогозлоумышленники могли бы производить до десяти килограммов амфетамина в месяц.

Согласно Уголовному кодексу Украины начато производство по ст. 263, 307, 309, 321 и 313.4.