Убийство одного из бывших боевых командиров разведывательного подразделения батальона ВСУ в Харькове предотвратили контрразведчики Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает СБУ на своем сайте.

Отмечается, что оперативникам СБУ удалось установить, что российские спецслужбы для совершения преступления привлекли харьковчанина, который проходил ранее военную службу Нацгвардии Украины, однако из-за компрометирующие обстоятельства был уволен. При этом подчеркивается, что харьковчанин задания получил во время краткосрочного выезда в Россию. А вот его дальнейшие действия согласовывались российскими кураторамы через мобильный мессенджер. Таким образом, исполнителю за убийство экс-командира было обещано денежное вознаграждение.

В свою очередь, председатель СБУ Иван Баканов заявил, что данная операция по предотвращению покушения является свидетельством того, что СБУ противостоит эффективно российским спецслужбам.

В сообщении также отмечается, что спецслужбы России планировали «отомстить украинскому командиру за успешные операции, которые совершались против незаконных вооруженных формирований» на Донбассе.

Подчеркивается, что в частности, обезврежена была группа офицеров Вооруженных сил России, один с которых носил звание «Героя России». Касательно харьковчанина, то он готовился совершить покушение в многоквартирном жилом доме, где живет командир. Более того, он заложил самодельное взрывное устройство. Следовательно действия диверсанта создавали угрозу для жизни многих мирных граждан.

Как утверждает СБУ, контрразведчики, а также следователи СБУ с бойцами спецподразделения «Альфа» злоумышленника задержали с взрывчаткой в ​​доме. Выходя с оценок специалистов, мощность взрывного устройства составляла полкилограмма тротила. А вот в действие приводилась с помощью радиосигнала с автомобильной сигнализации. Отмечается, что из-за повышенной опасности взрывного устройства во время транспортировки, он был уничтожен во дворе дома без угрозы для жизни людей.

Также украинская спецслужба отмечает, что в рамках начатого уголовного производства решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении в совершении преступления, а также избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с экс-генпрокурором Святослав Пискун, под названием: Олигархи замочили прокуратуру и правоохранительную систему Украину

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Показать еще