Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, создавших схему финансирования террористической «ДНР».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Финансисты» террористов еще в 2014 году участвовали в создании так называемого «республиканского банка», «Министерства доходов и сборов» и «Министерства финансов» «ДНР». Эти структуры террористов осуществляют сбор «налогов» из местных предпринимателей, часть средств из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований», — говорится в сообщении.

Один из участников группировки 30-летний житель Тореза, передавал собранные «налоги» в т.н. бюджетный фонд «ДНР». Сотрудники спецслужбы установили, что главари террористов «отблагодарили» его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований «ДНР» наличностью он разработал новую финансовую схему при участии нескольких мариупольских фирм. Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправки грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличность и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам в т.н. «республиканский банк ДНР» под видом «благотворительной помощи и налогов».

По материалам Службы безопасности Украины решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. В настоящее время решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам на них.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 миллиона гривень, 20 печатей юридических фирм, не зарегистрированных по адресам проведения обысков.

Правоохранители выявили «документацию» о регистрации мариупольских фирм в т.н. «Миндоходов и сборов ДНР» и налоговую отчетность к ней, платежные документы в т.н. бюджет «ДНР», бумажки оплаты по прохождению продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъяты спецпропуски боевиков «ДНР» на транспорт разных компаний, сервера и компьютерную технику, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований т.н. «ДНР».

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Длятся безотлагательные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.