Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сказал, что возглавляемое им ведомство намерено допросить всех участников комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Об этом информируют «Українськi Новини».

«Сегодня были подписаны повестки о вызове всех членов финансового комитета, независимо от фракции», — заявил прокурор.

Холодницкий сказал, что САП пойдет навстречу нардепам и разрешит явиться на допрос в удобное им время.

Он отметил, что в каждой повестке указан телефонный номер для того, чтобы народный избранник позвонил в прокуратуру и согласовал удобные для допроса дату и время.

Напомним, 18 октября большинство членов финкомитета Верховной Рады не проголосовали за принятие проекта закона №2047-д, который предусматривает ликвидацию коррупционных схем при оценке недвижимого имущества.

Законопроект предполагает отмену функционирования платных электронных сервисов, при помощи которых нотариусы и оценщики должны подавать отчетную документацию об оценке объектов недвижимости в единый реестр. Электронные площадки связывают с нардепом Антоном Яценком, однако он опровергает информацию об этом.

Позже сообщалось, что каждый член финкомитета от партии «Слуга народа» получил взятку в 30 тысяч долларов от заинтересованных в «провале» голосования за проект закона.

23 октября Специализированной антикоррупционной прокуратурой было открыто уголовное производство, чтобы проверить информацию о получении взяток.

Напомним, ранее зампредседателя финкомитета Александр Дубинский в прямом эфире прошел проверку на детекторе лжи, результаты которой показали, что он не знает, кто из народных депутатов от партии «Слуга народа» получал взятку за голосование против законопроекта о прекращении работы электронных площадок.

Как сообщал портал «Хвиля», трое нардепов от «Слуги народа» обратились в САП для дачи показаний о коррупции в финансовом комитете ВР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще