В Специализированную антикоррупционную прокуратуру уже обратились несколько депутатов от фракции «Слуга народа» для дачи показаний по делу о возможной коррупции в финансовом комитете Верховной Рады.

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий в эфире программы «Право на власть», сообщает Новое время.

«За эти сутки (после открытия производства — ред) ко мне на прием записались несколько человек, которые выразили желание дать объяснения по этому делу. Это нардепы. Трое. Монобольшинства. Первая, кто обратился, — это Ольга Василевская. Я это говорю, потому что она сама уже об этом написала», — пояснил Холодницкий.

Имена двух других лиц Холодницкий назвать отказался, отметив, что это тайна следствия.

Присутствующие во время эфира программы нардепы Давид Арахамия и Александр Дубинский также изъявили желание дать показания в САП или НАБУ.

Холодницкий также отметил, что в НАБУ есть профессиональный сертифицированный полиграф, где можно пройти тест, который будет учтен во время следствия, «а не устраивать так называемые медийные шоу с прохождения тестирования на детекторах лжи».

«Дело сейчас в НАБУ. Кстати, в НАБУ есть хорошие полиграфы. Есть уголовное производство в НАБУ, это наша подследственность. Народные депутаты это исключительно подследственность НАБУ и САП. Поэтому мы с нетерпением ожидаем каждого из фигурантов — в САП или НАБУ — на ваш выбор, для дачи объяснений, для допроса», — добавил Холодницкий.

Он отметил, что САП будет готова обнародовать результаты расследования по крайней мере после того, как получит показания.

Руководитель САП также пояснил, что производство относительно возможных взяток нардепам открыли не после обращения какого-то из нардепов, а по факту публикации в Украинской правде. Он напомнил, что источником информации для САП, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, является, в том числе, и информация в СМИ.

При этом Холодницкий отметил, что по состоянию на вечер 24 октября, в САП еще нет фамилий лиц, которым можно было бы объявить подозрение.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Александр Кочетков обсуждают, почему над президентом Владимиром Зеленским нависла тень Ющенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще