Вчерашнее противостояние в Новых Санжарах, в связи с приездом украинцев из Уханя, обнажило главную проблему украинского государства.

Об этом в своем обзоре, заявил шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Сейчас мы наблюдаем после Санжарского побоища, после этой второй Полтавской битвы, эффект Кайдешевой семьи, когда похмелье выходит и вся семья начинает испытывать жалость и раскраивание, касательно того, что произошло. Достается опять самогонка, пирожки, которые несут пострадавшим и все заканчивается плясками на тему, что мы ж одна семья.

Но шутки, шутками, на самом деле, то что произошло вчера, это было настоящим Днем соборности в Украине, потому что 22 января, кто не знает мы празднуем акт злуки. Но, это фейковый праздник, потому что, этого праздника нет и ничего нет, по одной простой причине, что не было никакого полноценного акта злуки, и эта дата она по сути высосана из пальца. И поэтому, это не работает, несмотря на то, что вывешиваются те свечки, аватарки с украинскими флагами, никто серьезно не осознает, что за этим стоит. С точки зрения нашего исторического прошлого и нашего недалекого будущего. А вот то, что произошло в Санжарах, это как раз и есть полноценный акт злуки, который зафиксировал, что наше несчастное население, которое годами третировали с помощью всяких битвы экстрасенсов, настолько легко поддается манипуляциям, особенно когда в этих манипуляциях участвуют всякие местные царьки, которые пытаются разыграть тот или иной свой интерес.

Потому что если мы посмотрим на то, что разыгрывали во Львове, то там можно найти следи Пупса и Петра Алексеевича и многих других влиятельных людей, которые подтянули свой актив и устроили этот спектакль. Но простые люди», — отметил украинский политолог.

По его словам, Украина сейчас на самом деле является таким сосудом населенным рыбками гуппи, которые находятся в такой же реальности «коротких хватательных рефлексов: поесть, попить, поср*ть, что-то еще, и плюс безопасность. Нижняя ступень пирамиды Маслоу. В этом плане Украина объединилась, это был настоящий акт злуки, который я думаю можно официально делать общенациональным праздником, 20 февраля, точней не праздником, потому что он в такой тяжелый день, как расстрел майдана. Такая памятная дата. Вся страна объединилась в порыве, в животном страхе выжить. И в этом животном страхе Украина живет на протяжении всей истории. Мы ни разу, когда оказывались сами наедине сами с собой, не были в логике развития, были в логике выживания, которое предполагает вот это судорожное метание со стороны в сторону в условиях постоянного коллапса, недостаточности ресурсов, множество врагов, которые окружат нас и наступают по всем фронтам. Если у нас все эти хутора, городки и Санжарцы объединились в едином порыве по поводу вот этой угрозы, иного, то из этого вытекает два момента: как такое государство может имплантировать назад, тот же самый Донбасс, который многими воспринимается, как иное, как вирус чужеродный особенно на западе в центре Украины, в Киеве? Да никак! На мой взгляд это просто не реалистично, это будет столько вони. А второе — как эти все хутора которые, живут лишь инстинктами, как они могут жить вместе, только в рамках конфедерации хуторов Украины?», — подытожил Романенко.

Смотрите также обзор шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой он объясняет, почему украинцы испытывают ужас от возврата украинцев из Уханя? Откуда все эти безумные протесты, молебны, паника?:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram