Нострадамус  далеко не единственный, кто предсказывал будущее.  Все, от писателей- фантастов до миллиардеров и технических гуру предсказывали, что ждет человечество в будущем. И, как ни странно, многие из их пророчеств сбылись.

Об этом сообщает Bestlifeonline.

Гибель Титаника (1898)

Титаническое историческое фото, удивительные совпадения

За четырнадцать лет до того, как злополучный «Титаник» столкнулся с айсбергом по пути в Нью-Йорк и затонул в Атлантике, автор Морган Робертсон написал историю о трагедии в море под названием «Тщетность, или крушение Титана» в которой «непотопляемая» лодка затонула после столкновения с айсбергом.

Атомная бомба (1914)

грибовидное облако бомбы, взрывающейся над нагасаки

Первая атомная бомба была сброшена на Хиросиму, Япония, 6 августа 1945 года. Вторая была сброшена на Нагасаки через несколько дней. Но первая «вымышленная» атомная бомба была сброшена в романе Г. Г. Уэллса 1914 года «Мир освобожден».

Хотя книга была опубликована как минимум за 30 лет до того, как гении Манхэттенского проекта начали пытаться создать совершенное оружие, Уэллсу удалось отобразить в романе все разрушительные последствия атомного взрыва.

Смерть Марка Твена (1909)

Марк Твен портрет, удивительные совпадения

Марк Твен родился всего через две недели после того, как комета Галлея появилась в небе в 1835 году. Как он отметил своему биографу, который опубликовал свою книгу в 1909 году: «Она появится снова в следующем году, и я ожидаю, что встречусь с ней. Самым большим разочарованием в моей жизни будет, что я не увижу больше комету Галлея». Верный своему слову Твен умер 21 апреля 1910 года, всего через один день после возвращения кометы Галлея.

Высадка на Луну (1865)

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

космонавт

Роман 1865 года «От Земли до Луны» Жюля Верна стал пророческим. Конечно, общая предпосылка была довольно глупой — гигантская пушка выпустила пилотируемый снаряд в космос — но он писал о невесомости, которую испытывали астронавты, о чем автор в середине 19-го века не мог знать. Верн также предсказал, что во время первой миссии на Луну будет три астронавта.

Вторая Мировая Война (1939)

война 2 мировая война

По словам Уинстона Черчилля, когда Французский генерал и военный теоретик Фердинанд Фош узнал о Версальском мирном договоре, он был глубоко недоволен тем, что Германия останется в значительной степени невредимой, и отметил Черчиллю: «Это не мир. Это перемирие на 20 лет».

Оказывается, он был прав. Вторая мировая война официально началась ровно через 20 лет и 68 дней. Фош умер 20 марта 1929 года и поэтому не узнал, что его предсказание сбылось.

Интернет (1898)

Группа девочек-подростков, использующая свои электронные устройства.

Нет, это не Эл Гор изобрел интернет. Марк Твен представлял такое будущее в своем коротком рассказе 1898 года «Из «Лондонской таймс» за 1904 год», где он представил читателей нечто, называемое «телеэлектроскоп», которое использовало телефонную систему для создания всемирной сети для обмена информацией.

Президентство Обамы (1969)

Барак Обама публичных выступлений

Автор произведения «Стоять на Занзибаре» Джон Бруннер получил награду за научно-фантастический роман 1969 года. Именно в нем он предсказал, что президентом США будет 40-летний афроамериканец.

Сотовые телефоны (1909)

женщина смеется по телефону

В начале 20-го века домашние телефоны считали еще новацией. Однако инженер и изобретатель Никола Тесла, работающий с Томасом Эдисоном, отличался смелостью и уже  в 1909 году предположил, что когда-нибудь люди будут ходить с телефонами в карманах.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram