В денежных вопросах украинские фрилансеры очень консервативны и не используют существующие финансовые инструменты.
Они очень осторожно относятся к кредитам, верят в валюту и ставят перед собой высокие финансовые цели, — сообщает «Телеграф».
По данным опроса украинского фриланс-сервиса Freelancehunt, почти половина «вольных наемников» (это 48% опрошенных) рассматривают фриланс как дополнительный заработок.
Для 36% опрошенных удаленная работа является основным источником дохода.
При этом собственное жилье имеет 36% фрилансеров Украины, а каждый третий арендует квартиру.
Кроме того, четверть самозанятых украинцев проживает совместно с родителями.
Также, согласно опроса, больше половины пользователей Freelancehunt, а это 58%, ведут домашнюю бухгалтерию.
Около 17% фрилансеров контролируют приход и расход своих средств в таблицах Excel и на бумажных носителях.
При этом, используют специальные программы и приложения для ведения учета личных финансов всего 7% опрошенных.
Меньше всего фрилансеры заботятся о долгосрочной перспективе накопления капитала.
Лишь 34% «вольных наемников» планируют это делать, а 65% вообще не имеют привычки накапливать заработанные средства.
Хотя 23% опрошенных все таки думают о будущем и кладут свои заработанные деньги на банковский депозит, и еще 17% просто покупают валюту.
Негативное отношение к кредитованию сформировалось у 90% фрилансеров, а 44% могут воспользоваться кредитом только в самом крайнем случае.
В Украине из обращения выведут популярную банкноту: на что ее заменят
Доллар по 47 гривен: НБУ дал неутешительный прогноз по курсу валют
От 27,77 гривен за литр: как отличаются цены на бензин, дизель и автогаз на АЗС в Одесской и Львовской областях
Без комиссии и налога: украинцам объяснили, какую сумму можно переводить на карту по новым правилам
Но, при этом 43% «работников свободы» пользуется кредитными средствами на своих банковских картах.
При этом 71% респондентов знает, как сделать свою жизнь лучше и достичь задуманного.
Как сообщал портал «Хвыля» украинцы массово переходят на фриланс.
Также информировалось об удаленном найме, как альтернативе трудовой эмиграции для украинцев.
Кроме того писалось о том, что украинцам готовят новые правила приема на работу.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram