Олег Березюк
Олег Березюк

Лидер «Самопомичи» Олег Березюк заявил о том, что фракция по-прежнему не поддерживает законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

Об этом он сказал агентству «Интерфакс-Украина«, комментируя ожидаемое после 25 января голосование в связи с завершением 3-й сессии парламента.

«Наша позиция остается неизменной: то, что называется децентрализацией в этих изменениях в Конституцию, на самом деле является централизацией и узурпацией власти префектами и президентской администрацией. Поэтому в такой форме фракция «Объединение «Самопомич» принять это не может»,- заявил Березюк.

По словам лидера фракции, «Самопомич» не поддерживает и особый статус Донбасса, о котором идет речь в изменениях в Основной Закон. «Во-вторых, в тех же изменениях речь идет об особом статусе Донбасса, мы также это не можем принять, поэтому не видим причин, за это голосовать», — отметил О.Березюк.

Говоря о своем видении решения вопроса Донбасса, О.Березюк сказал: «Это безапелляционная вещь. Это оккупированные территории, территории, которые в настоящее время несут военную опасность для всей Украины. Они должны быть временно изолированы, так как являются временно оккупированными, и изолированы экономически, изолированы милитарно – то есть в военный способ, чтобы оно (события, происходящие на Донбассе – ИФ) не расползалось. И самое главное – изолированы политически, потому что проводить выборы во время войны недопустимо — в таких случаях побеждает тот, кто имеет оружие. Никакие демократы не пойдут на территорию, где ходят не контролированные террористы и их помощники из вражеской страны».

Лидер фракции отметил, что у «Самопомичи» есть конструктивное предложение: «мы возвращаемся назад, к первому чтению (законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, пробуем (внести – ИФ) соответствующие изменения, не нужно много делать, нужны изменения, которые бы дали настоящую децентрализацию регионам».

О.Березюк подчеркнул, что «на самом деле, руководители объединенных громад получили реальную мощную экономическую и политическую силу, но они об этом не знают, их нужно учить». При этом, по его словам, «одной рукой мы громадам даем власть, а другой рукой забираем эту власть, как экономическую, так и политическую, и таким образом, мы просто разрушим государство».

Лидер фракции рассказал, что сейчас много ездит по регионам Украины и видит, как мэры городов, руководители объединенных громад действительно переживают за тот немалый объем полномочий и финансов, которые они могут иметь в своих громадах, но необходимо научить этих людей распоряжаться той властью, которую они получили. «Это огромная победа украинского государства. И нельзя ничего делать для ее ограничения», — разъяснил лидер фракции.

Он считает, что сейчас все усилия необходимо направить на то, чтобы руководители объединенных громад, мэры городов, которые получили экономический ресурс, вместе с громадами научились им пользоваться. «А потом через 2-3 года, когда увидим первые результаты и будем думать, как менять Конституцию», — отметил О.Березюк.

«А на сегодняшний день эти изменения в Конституцию приведут к обратному эффекту – сворачивание децентрализационных тенденций, которых действительно мы с вами достигли за последний год», — сказал О.Березюк.

О.Березюк не представляет, как можно проголосовать за ограничение прав и возможностей громад, которые были им предоставлены.

«Это означает, что я одной рукой даю, а второй забираю. Не те времена. На самом деле центральная власть испугалась той децентрализации, которую получили города и села. А города и села на самом деле не ожидали, что они могут иметь и на сегодняшний день имеют абсолютно качественную налоговую базу для наполнения своих бюджетов… И когда мы вдруг ограничим это префектом, который будет иметь неограниченные права – права в координации, распоряжении бюджетными программами государственными, надзорную функцию прокурорскую, и кроме того, может приостанавливать действие органов местной власти, мы психологически, социально остановим развитие громады», — сказал О.Березюк.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще