Генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин заявил о подготовке к остановке бизнеса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Уже на следующей неделе Президент может подписать законопроекты 1053-1 и 1073, которые были приняты Верховной Радой якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле — для борьбы с бизнесом. Я уверен, что законы в таком виде убьют десятки тысяч предпринимателей», — сообщил Чечеткин.

По мнению гендиректора Rozetka, закон 1053-1, хоть и направлен на учет государством движения денежных средств и является принципиально правильным, также имеет свои подводные камни.

Владислав Чечеткин также высказался о законопроекте 1073. По его мнению, данный законопроект не предусматривает никаких ограничений по количеству заявлений, в нем не прописана ответственность для заявителей, а также для сотрудников налоговой, которые будут на собственное усмотрение решать «правильный» или «неправильный» чек.

По словам гендиректора интернет-супермаркета Rozetka, данный законопроект при каждой жалобе обеспечивает предпринимателям потенциальный штраф в 250% и 100% вероятность внеплановой проверки.

Чечеткин напомнил, что согласно законопроекту 1073 «неправильным» чеком считается чек, которого нет в публичной базе. Любой потребитель может написать заявление о предоставленном ему «неправильном» чеке. Если в налоговой признают, что чек действительно «неправильный», то потребитель может получить товар бесплатно.

«Мы в Rozetka категорически не поддерживаем этот закон. О чем я публично высказался. После чего утром, в день голосования, «экономист» и один из главных «помощников» бизнеса Илья Несходовский, разместил статью, о «поддельных» чеках Rozetka. Этот материал активно разгонялся по информационному пространству и использовался для того, чтобы убедить депутатов в необходимости принятия закона», — рассказал Чечеткин.

По словам гендиректора Rozetka, чеки, которые огласили «неправильными» кто-то просто не пустил или удалил из публичной базы, а сама ситуация является поддельной. Как заявил Чечеткин, Rozetka обратилась в налоговую, НБУ и другие организации для выяснения ситуации, но ответа до сих пор не получила.

Главной причиной сложившейся ситуации с невнесенными во внешнюю базу чеками Rozetka Владислав Чечеткин считает то, что он не побоялся высказать свою позицию.

«Но скоро проверки будут у всех, к кому захотят прийти. Поэтому я призываю бизнес не молчать. Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно просранные годы», — завершил свое сообщение Чечеткин.

Ранее сообщалось, что в команде Зеленского объяснили, как будут проводиться онлайн-платежи в Украине после принятия законопроектов №1053-1 и №1073.

Также, Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к НБУ с просьбой разрешить предприятиям использовать механизмы скидок и надбавок в чеках.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook