РФ опять заблокировала возможность расширить деятельность Миссии ОБСЕ на все пункты пропуска на участке российско-украинской границы, которая граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в обнародованном комментарии МИД Украины.

«Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения Минских договоренностей, одним из подписантов которых российская сторона», — сказано в сообщении.

В МИД Украины подчеркнули, что именно из-за позиции российской делегации 18 июня 2015 года в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене государства-участники приняли решение только о продлении мандата Миссии на следующие три месяца.

«Продолжаем призывать российскую сторону обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ», — заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

В министерстве также отметили, что «учитывая продолжающуюся поставку Россией в отдельные районы Донецкой и Луганской областей тяжелых вооружений, техники, регулярных войск и наемников, проведение ОБСЕ эффективного мониторинга данного участка российско-украинской границы имеет решающее значение для мирного урегулирования ситуации в Донбассе».