Президент РФ Владимир Путин хочет вернуть дестабилизировать Украину и вернуть ее в Советский Союз.

Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью телеканалу CBS News на вопрос, чего Владимир Путин стремится достичь в Украине и хочет ли слабой страны на границе России, сообщает пресс-служба главы государства.

«Он (Путин — ред.) хочет вернуть Советский Союз. Он ответил в интервью на вопрос, что является крупнейшей катастрофой 20 века — Вторая мировая войны, Хиросима, не Чернобыль, а распад СССР. Это его мышление», — ответил Порошенко.

По словам Петра Порошенко, российский президент стремится отвоевать Украину: «Да, отвоевать. И вернуть СССР или Российскую империю. Как вам удобнее».

Глава государства заявил, что Украина имеет подтвержденные данные о пребывании в оккупированной части Донбасса регулярных российских войск.

Отвечая на вопрос, сколько сейчас российских солдат находятся на Востоке Украины, президент отметил: «Мы имеем подтвержденные цифры, что в разные периоды их количество было от 10 тыс. до 2,5 тыс. — регулярных российских войск на оккупированной территории. Плюс они имеют почти 50 тыс. войск так называемых «русских волонтеров», которые были набраны через российскую мобилизационную систему и направлены туда. Однако они делают вид, что они не солдаты регулярной армии. Но они — русские, они — по национальности русские, они — русские солдаты. Они используют российское оружие и амуницию. И это — русские».

Глава государства также отметил, что по данным украинской стороны до 50% тех, кто сейчас воюет на Донбассе, являются гражданами России.

«Россия хочет дестабилизировать Украину. Они стремятся дискредитировать достижения Революции достоинства, которые мы имели последние 4 года», — сказал Петр Порошенко на вопрос, зачем Россия играет в эту игру.

Он добавил, что это звучит как «новая холодная война». Однако, по словам президента, Украина сейчас является «линией фронта холодной войны». «Но мы имеем горячую войну сейчас», — подчеркнул президент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook